1. 🤝 Иран с подстраховкой страховые компании начали перестраховывать риски в Иране: пока что в тестовом режиме. Число сделок едва превышает два десятка. Однако и этого хватило, чтобы подсветить главные проблемы. В их числе сложности с получением выплат и отсутствие у иранских компаний рейтингов международных и российских агентств.
2. 🚙 Авто дорожает ежегодно стоимость автомобильных грузоперевозок увеличивается на 30%. Но маржинальность бизнеса падает.
3. 🚨 Нарушение ПДД проиндексируют с 1 января 2025 года в России вырастут штрафы за нарушение правил дорожного движения. Скидка при их оплате снизится, срок льготной оплаты увеличится, а деньги пойдут на ремонт дорог.
4. 🛒 Онлайн растет, трансгран мельчает : рынок интернет-торговли в России по итогам января-сентября 2024 года вырос на 43% – до 6,2 трлн рублей, подсчитали в АКИТ. При этом объем трансграна в отчетном периоде упал до 3%. На Чукотке на онлайн-канал приходится 38% от общей розницы, но самую высокую динамику роста продемонстрировала Чечня.
5. 👨💻 Субъекты для майнинга дешево майнить сейчас можно в Иркутской области, Хакасии и Дагестане, выяснили в АКРА. Стоимость электроэнергии там в новом диапазоне, не требующем от россиян регистрировать ИП, пока в 3-5 раз ниже самых дорогих регионов.
Российские компании экспериментируют с перестрахованием в Иране