Стокманн и Zenden объясняют падение импорта обуви
Импорт обуви за 9 месяцев сократился год к году почти на 10%, приводит Ъ данные ЦПРТ. На российском обувном рынке 65,6% – импортные товары (данные за 3 квартал). В прошлом году они составляли 70,6%. Основные поставщики – Китай, Индия, Пакистан и Турция.
Самое сильное падение импорта в 3 квартале было в категории сапог: на 41,6% год к году, до 13,5 млн пар. Ботинок ввезли меньше на 5,7%, до 57,4 млн пар. В структуре импорта они составляют 60%. При этом импорт кроссовок вырос на 19,9% год к году. Как мы писали по данным (https://t.me/retailfashion/2532) ЦРПТ, доля кроссовок в динамике конечных продаж составляет всего 5-8%.
В «Стокманн» считают, что закупки обуви и одежды сократили из-за падения спроса. По словам гендиректора сети Геннадия Левкина, на 2025 год участники рынка планируют сократить объем закупок на 10% по сравнению с 2023 годом.
Гендиректор Zenden Александр Сарычев назвал одной из причин рост стоимости кредитов. Также, по его словам, в 2022–2023 годах ритейлеры закупили товара больше, чем было нужно, рассчитывая на рост спроса.
Возможно, меняется и структура спроса, учитывая увеличение объема закупок кроссовок в холодный период. Участники ожидают, что потребители не откажутся от покупок обуви (точно не в первую очередь), а продавцы продолжат развивать категорию.