Транзит грузов через Казахстан подорожает. Уже с 7 марта «Қазахстан темир жолы» вводит повышающие…

By 25.02.202514 марта, 2025News, БИЗНЕС КИТАЙ

Транзит грузов через Казахстан подорожает.

Уже с 7 марта «Қазахстан темир жолы» вводит повышающие коэффициенты к тарифам на услуги перевозчика — грузовые, транзитные перевозки и отправки порожних вагонов, в том числе с участием станций казахстанских ЖД, расположенных на территории государств-членов ЕАЭС. Об этом сообщили в КТЖ.

В три раза повысят плату для перевозок каменного угля, железной руды, зерновых, лома цветного и черного металла, химикатов, удобрений, руды цветных металлов и их проката, хлопка и алкогольных напитков. В 1,44-2,38 раза вырастут тарифы на перевозку газа и нефтепродуктов, стройматериалов, глинозема, табака и леса.

В КТЖ объясняют повышение тарифов поисками финансирования для инфраструктурных проектов.

Новые индексы будут действовать с 7 марта 2025 года до 31 декабря 2025 года. При этом действие ранее введённых повышающих индексов к тарифам на регулируемые услуги магистральной ЖД сети при транзитных перевозках грузов в границах ЕАЭС отменяется.

Тел.:8 (800) 555 39-58

E-mail: rustrans601@yandex.ru

Время работы (мск): Пн-Пт: 9.30-17.00

RUSTRANSCHINA.SU - карго доставка из Китая